АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?
Varikoz.online
Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения страницы.

Что выбрать: Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту?

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота (АСК) — это одно и то же лекарственное средство, выпущенное разными производителями. Aspirin — торговая марка, под которой немецкая фирма Bayer Bitterfeld GmbH (владелец патента на данный препарат) выпускает вещество acetylsalicylic acid уже более 100 лет. В связи с отсутствием патента отечественные, а с 1994 г. и американские, производители используют в названии препарата основной активный компонент.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота (АСК) - это одно и то же лекарственное средство, выпущенное разными производителями
Аспирин и Ацетилсалициловая кислота (АСК) — это одно и то же лекарственное средство, выпущенное разными производителями.

Сходства составов Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Активный ингредиент в обоих препаратах — acetylsalicylic acid (салициловый эфир уксусной кислоты) в дозировке 500 мг/1 таб. По фармакологическим свойствам его относят к неселективным нестероидным противовоспалительным веществам.

Действие средства основано на одновременном ингибировании 2 видов циклооксигеназ (1 и 2 типа). Снижение температуры тела и купирование болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли) при лихорадочных состояниях связаны с угнетением синтеза ЦОГ-2. ЦОГ-1 принимает участие в образовании простагландинов, поэтому подавление его синтеза вызывает побочные эффекты, связанные с нарушением цитопротекции тканей. Но при этом acetylsalicylic acid угнетает синтез тромбооксигеназы.

Показанием к применению Аспирина (или АСК) является профилактика тромбозов и эмболий, при котором происходит снижение риска инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Облегчение состояния больных варикозом при приеме АСК также наступает в связи с угнетением синтеза тромбоксанов и устранением одной из причин расширения вен — сгущения крови (повышения ее вязкости и склонности к образованию тромбов).

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой?

Aspirin производится только фирмой Bayer, что сказывается на стоимости препарата. Ацетилсалициловая кислота, производителями которой являются украинские, белорусские и российские фармацевтические компании, — более экономичные аналоги немецкого медикамента.

Основная разница составов — в дополнительных компонентах, которые придают таблетке форму и внешний вид.

В Аспирине:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал .

В Ацетилсалициловой кислоте:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • картофельный крахмал.
В Аспирине содержится микрокристаллическая целлюлоза и кукурузный крахмал
В Аспирине содержится микрокристаллическая целлюлоза и кукурузный крахмал.

Что лучше?

Поскольку разницы в фармакологических и фармакокинетических свойствах данных лекарственных средств нет, то выбирать можно, ориентируясь на их стоимость. В таком случае лучше покупать отечественную АСК, которая дешевле немецкого Аспирина в несколько раз.

Противопоказания к применению Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Независимо от фирмы производителя основное действующее вещество (acetylsalicylic acid) угнетает активность 2 видов фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2). Блокирование ЦОГ-1 лишает стенку желудка защитного покрова и повышает риск образования язвы.

Учитывая тот факт, что ацетилсалициловая кислота ингибирует активность тромбоцитов и обладает обезболивающим эффектом, можно предположить вероятность развития кровотечения в ЖКТ, которое не сразу будет выявлено. Поэтому категорически запрещено применение препаратов, в составе которых есть acetylsalicylic acid, людям, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, особенно в период обострения. Наличие данной патологии в анамнезе даже без рецидивов в течение многих лет также является причиной отказа от данных препаратов.

Перед назначением препарата врач должен уточнить, не было ли в прошлом аллергических реакций на нестероидные анальгетики. Аллергия может проявляться как сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок. Опасность заключается в возможной сенсибилизации (усилении ответной реакции) при повторном применении препарата.

Астма, вызванная применением нестероидных анальгетиков, характеризуется спазмом клеток гладкой мускулатуры бронхов. Особая разновидность этого заболевания — аспириновая астма, спровоцированная приемом АСК и наличием салицилата в плазме крови. Риск возникновения такой реакции увеличивается при наличии полипоза слизистой оболочки носа. Не рекомендуется принимать данные препараты при хронических заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются явлениями бронхообструкции,

Перед назначением Ацетилсалициловой кислоты врач должен уточнить, не было ли в прошлом аллергических реакций на нестероидные анальгетики
Перед назначением Ацетилсалициловой кислоты врач должен уточнить, не было ли в прошлом аллергических реакций на нестероидные анальгетики.

Совместное применение АСК с метотрексатом в дозе ≥ 15 мг в неделю увеличивает токсическое влияние препаратов.

Другие противопоказания к применению данных средств:

  • Индивидуальная непереносимость АСК или вспомогательных компонентов.
  • Геморрагический диатез (диагностируется врачом).
  • Тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, а также хронические заболевания, которые могут их вызвать.
  • I и III триместры беременности. Применение АСК во II триместре допустимо условно (если польза для матери превышает риск для плода).
  • Детский возраст (< 15лет).

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии запрещено в связи с риском развития у ребенка с вирусной инфекцией синдрома Рейе (острой печеночной недостаточности). Это осложнение имеет высокий процент летальных исходов даже при своевременно оказанной врачебной помощи.

Не стоит применять лекарства при диагностированной подагре и гиперурикемии.

Отзывы врачей

Стоянов Р. О., хирург: «Применение аспирина имеет высокий риск развития кровотечений, а длительное его использование может спровоцировать язвенные гастриты.»

Подлесная С. И., кардиолог: «АСК незаменима для профилактики острых сердечно-сосудистых патологий. Для снижения негативного воздействия на стенки желудка назначаю Аспирин Кардио. Но есть опасность бесконтрольного приема и самолечения.»

Отзывы пациентов

Наталья, 48 лет, г. Омск: «Аспирин принимаю, когда другие препараты не помогают снизить температуру.»

Ирина, 67 лет, г. Калуга: «У меня варикоз и высокое АД. Я уже много лет покупаю АСК. Она разжижает кровь и снижает давление. Летом это особенно важно.»

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Ссылка на основную публикацию