Varikoz.online
Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения страницы.

Сравнение Ибупрофена и Аспирина

Ибупрофен и Аспирин широко используются во всех отраслях медицины в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Ибупрофен и Аспирин широко используются во всех отраслях медицины в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства
Ибупрофен и Аспирин широко используются во всех отраслях медицины в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Сходства составов

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (производные пропионовой кислоты). Выпускается в форме таблеток, геля для наружного применения, ректальных суппозиториев и раствора для в/м инъекций. Лекарство часто используется для устранения болевого синдрома при мигрени, лихорадке, менструальной или зубной боли. Также его применяют для снижения температуры у детей.

Основное действующее вещество - ибупрофен. Средство используют для обезболивания при поражениях костно-хрящевых тканей (артрит, артроз, ревматизм, остеохондроз, подагра, травмы, переломы).

Аспирин создан на основе ацетилсалициловой кислоты, которая является нестероидным противовоспалительным средством. Препарат обладает широким спектром действия:

  • болеутоляющим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Кроме того, Аспирин и другие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (например, Кардиомагнил или Аспирин-кардио) разжижают кровь, поэтому используются для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В состав препаратов входят разные компоненты, хотя лекарства и имеют схожий механизм действия. Медикаменты относятся к одной фармакологической группе.

Отличия Ибупрофена от Аспирина

Существует ряд таких особенностей:

  1. Ацетилсалициловая кислота чаще используется для разжижения крови и снятия зубной, ушной, головной болей.
  2. Ибупрофен лучше применять для лечения лихорадки у детей и для блокировки болевого синдрома при костно-хрящевых патологиях у взрослых.
  3. Ибупрофен мягче воздействует на организм. Риск заболеваний ЖКТ ниже, чем при приеме ацетилсалициловой кислоты.
  4. Для разжижения крови во время лечения сердечно-сосудистых заболеваний назначается АСК, а Ибупрофен нецелесообразно применять в таких случаях, т. к. действие его будет менее эффективным.

С алкоголем препараты несовместимы. Аспирин можно принимать при похмельном синдроме, когда состояние алкогольного опьянения проходит.

Аспирин можно принимать при похмельном синдроме, когда состояние алкогольного опьянения проходит
Аспирин можно принимать при похмельном синдроме, когда состояние алкогольного опьянения проходит.

Цена

Стоимость лекарств зависит от формы выпуска, точки реализации и производителя. Также цена может отличаться в аптеках и интернет-магазинах.

Средняя стоимость оригинального Аспирина фирмы Bayer 500 мг №10 - 300 руб. А его прямой аналог с таким же составом, выпускаемый в России в форме таблеток (Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10), стоит 8 руб. Ибупрофен в таблетках стоит от 10 руб. за блистер.

Совместимость Ибупрофена и Аспирина

Оба лекарственных средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они имеют одинаковые противопоказания и побочные реакции. Нельзя использовать препараты при таких состояниях:

  • индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав;
  • склонности к кровотечениям;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • печеночной и почечной недостаточности.

Во время беременности, в период лактации женщинам и детям до 3-х лет Аспирин не рекомендован. В случае крайней необходимости, если потенциальная польза превышает возможный вред, назначается Ибупрофен.

Комбинацию можно использовать одновременно в составе тройчатки - средство, рекомендованное для экстренного снижения температуры. Препараты могут меняться: например, Аспирин + Но-Шпа + Ибупрофен или Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Такие средства можно использовать однократно для снятия жара. При систематической комбинации ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена снижаются аспириновые противотромбозные свойства, что приводит к развитию атеросклероза, варикоза, кардиосклероза, тромбоза и других сосудистых заболеваний.

В случае крайней необходимости, если потенциальная польза превышает возможный вред, назначается Ибупрофен
В случае крайней необходимости, если потенциальная польза превышает возможный вред, назначается Ибупрофен.

Совместное использование может быть в разных лекарственных формах. Например, если у пациента ревматоидный артрит или остеохондроз, тогда внутрь принимается Аспирин, а Ибупрофен используется в форме геля для наружного применения с целью обезболивания пораженного участка.

Что лучше

Для купирования боли легкой и средней степени, а также снижения температуры используется Ибупрофен.

Для разжижения крови и от сильного жара - Аспирин, который действует эффективней, но и побочных эффектов вызывает больше.

Поэтому перед использованием препаратов всегда требуется консультация врача, который назначает лекарства, учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Аспирине

Катерина Сергеевна, педиатр, Москва

Я против применения и одного, и другого препарата для лечения детей. Современная медицина позволяет использовать лекарственные средства, разработанные специально для детей от рождения, например, Ибуфен, Нурофен Бэби, Анальдим и прочие. Они эффективно снимают жар и купируют боль, что позволяет ребенку чувствовать себя комфортно во время болезни.

Роман Александрович, кардиолог\флеболог, Ейск

Оба препарата зарекомендовали себя в качестве эффективных противовоспалительных и обезболивающих средств. АСК и лекарства на его основе широко использую в своей практике для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно когда наблюдается риск сосудистых тромбозов, варикоза и т. д. Ибупрофен прописываю после операций для устранения болевого синдрома.

Отзывы пациентов

Ирина Ковалева, 47 лет, Магнитогорск

Вместе препараты никогда не использовала, но по отдельности эти средства являются №1 в домашней аптечке. Ибупрофен в моей семьей используется при разных видах боли, а Аспирин принимаю периодически для профилактики тромбоза из-за закупоренных сосудов.Систематическое применение может вызвать ряд нежелательных реакций.

Сергей Владимиров, 34 года, Саранск

Как распознать варикоз?
Пройдите тест и проверьте, как обстоят у вас дела с венами

Когда была высокая температура, врачи скорой помощи делали укол тройчатки, в состав которой входили оба препарата. Средства быстро снизили температуру. В домашних условиях использую ацетилсалициловую кислоту при головной или зубной боли.

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Ссылка на основную публикацию