ПАРАЦЕТАМОЛ И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?
Varikoz.online
Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения страницы.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (Аспирин) — это вещества и одноименные препараты, которые чаще всего принимают самостоятельно для симптоматического лечения при простудах, ОРЗ или гриппе. Эти лекарства иногда принимают вместе, но у них имеется ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (Аспирин) - это вещества и одноименные препараты, которые чаще всего принимают самостоятельно для симптоматического лечения при простудах, ОРЗ или гриппе
Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (Аспирин) — это вещества и одноименные препараты, которые чаще всего принимают самостоятельно для симптоматического лечения при простудах, ОРЗ или гриппе.

Сходства составов

Препараты имеют разный состав. Они выпускаются в похожих таблетках по 500 мг. Каждая таблетка Парацетамола содержи 500 мг одноименного вещества. Таблетки Ацетилсалициловая кислота содержат 500 мг действующего вещества с таким же химическим наименованием.

Отличия Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Лекарства отличаются не только своим составом. Они оказывают разное действие на организм:

  1. Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и имеет жаропонижающий и обезболивающий эффект. Вещество и препараты с его содержанием (Аспирин, Цитрамон и пр.) применяют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы как вещество, препятствующее склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов. Как сильное противовоспалительное применяется при суставных заболеваниях, зубной боли и пр. Легко проникает в кровеносную систему и обнаруживается даже в тканях головного мозга.
  2. Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Его действие ограничивается жаропонижающим и болеутоляющим эффектами. Противовоспалительное свойство выражено слабо. Лекарство назначают для снижения температуры и боли при мигренях, болезненных месячных, простудных и инфекционных заболеваниях.

Что лучше: Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота?

Определять, что лучше принимать при каком-то заболевании, должен врач. Если препараты с содержанием салицилатов назначены как противотромбическое средство (при варикозе или тромбофлебите, предынфарктных состояниях и пр.), то заменять их Парацетамолом нельзя. В этом случае нужный эффект оказывают только рекомендованные врачом препараты. При воспалениях ревматоидного характера эти вещества не просто снимают болевой синдром, но и уменьшают воспаление.

Но при лечении ОРВИ и гриппа врачи чаще назначают Парацетамол и его аналоги. Это основано на меньшем вреде, который вещество наносит организму больного при соблюдении правильных дозировок. Препараты с содержанием этого вещества не раздражают слизистую оболочку кишечника и не создают опасность кровотечений, как препараты с салицилатами.

Эффективность обоих лекарственных средств при применении в качестве обезболивающего и жаропонижающего примерно одинакова.

При лечении ОРВИ и гриппа врачи чаще назначают Парацетамол
При лечении ОРВИ и гриппа врачи чаще назначают Парацетамол.

Противопоказания

У Парацетамола имеются противопоказания, связанные с его влиянием на печень:

  • алкоголизм;
  • печеночная недостаточность и другие нарушения функций органа.

Парацетамол не назначают при анемии и повышенной чувствительности к препаратам с его содержанием.

Раздражающее действие на слизистую желудка и антиагрегантные свойства расширяют ограничения в применении Ацетилсалициловой кислоты:

  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • геморрагические диатезы;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающая аневризма аорты.

Препараты с салицилатами не назначают детям до 15 лет и во 2 и 3 триместры беременности при вирусных заболеваниях.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Михаил Иванович, Брянск

По новым исследованиям, прием Аспирина и других лекарств с салицилатами считается опасным для детей до 15 лет. При сильной гипертермии во время любых вирусных инфекций (ОРВИ, гриппа и т. п.), когда родители часто бездумно дают детям таблетки, эти препараты способны спровоцировать синдром Рейе. Парацетамол в детской дозировке и в виде сиропа не только более безопасен, но и приятен на вкус: дети легче принимают такое лекарство.

Алла Васильевна, Пермь

Салицилаты легко проникают в грудное молоко и преодолевают плацентарный барьер. Они считаются опасными для детей, поэтому беременным и кормящим грудью нужно воздерживаться от самостоятельного приема таблеток при простудах. В подобных ситуациях лучше предпочесть парацетамол и его препараты (Цитрамон П, Парацетамол и др.).

При воспалениях ревматоидного характера Ацетилсалициловая кислота не просто снимает болевой синдром, но и уменьшают воспаление
При воспалениях ревматоидного характера Ацетилсалициловая кислота не просто снимает болевой синдром, но и уменьшают воспаление.

Отзывы пациентов

Мария, 24 года, Красноярск

Всегда принимала Аспирин как хорошее болеутоляющее при гриппе. При больших дозах замечала, что шумит в ушах, а иногда появлялась изжога. Недавно узнала, что ацетилсалициловая кислота в его составе может вызвать кровотечение из носа при вирусных инфекциях. Перешла на Парацетамол: хоть он и влияет на печень, но это должна быть большая доза. При лечении столько таблеток не принимают.

Илья, 31 год, Кемерово

Принимаю только Парацетамол и Цитрамон П. Они не имеют противовоспалительного эффекта, но при гриппе важно сбить температуру и не повредить при этом желудку.

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector