ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)
Varikoz.online
Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения страницы.

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

Люди спрашивают у врача, какое лекарство эффективнее — Ибупрофен или Диклофенак. Эти препараты имеют несколько лекарственных форм и относятся к группе НПВС.

Ибупрофен или Диклофенак имеют несколько лекарственных форм и относятся к группе НПВС
Ибупрофен или Диклофенак имеют несколько лекарственных форм и относятся к группе НПВС.

Сходства составов Ибупрофена и Диклофенака

В состав Диклофенака входит действующее вещество — диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Показаниями к применению лекарства являются:

  • полиартрит;
  • неврит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматизм;
  • варикоз;
  • подагра;
  • артрозы;
  • сильная физическая нагрузка;
  • воспаление суставов;
  • симптомы защемления нерва в пояснице;
  • остеохондроз;
  • растяжение связок.

Противопоказаниями к применению являются:

  • язва желудка;
  • нарушения кровообращения;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повреждения кожи (для применения мази и геля).
В состав Диклофенака входит действующее вещество - диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства
В состав Диклофенака входит действующее вещество — диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Побочные реакции:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • воспаление в месте укола;
  • повышение давления;
  • отеки.

В состав Ибупрофена входит активное вещество ибупрофен, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства.

Показаниями к применению являются:

  • боли в мышцах;
  • артроз;
  • ревматические, суставные боли;
  • отеки;
  • воспаление сумки сустава;
  • боль в пояснице;
  • травмы;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • повреждения кожи;
  • детский возраст;
  • не назначают беременным и кормящим женщинам.

Побочные реакции:

  • покраснения кожи;
  • жжение;
  • тошнота;
  • головная боль.

Если при лечении соблюдается инструкция к применению лекарства, то побочных реакций не наблюдается.

Показаниями к применению Ибупрофена являются боли в мышцах, артроз, ревматические, суставные боли
Показаниями к применению Ибупрофена являются боли в мышцах, артроз, ревматические, суставные боли.

В чем разница между Ибупрофеном и Диклофенаком

Диклофенак был создан в 1960 году. Форма выпуска — таблетки и мазь. Медикамент обладает высокой обезболивающей способностью и противовоспалительным воздействием.

Ибупрофен предназначен для терапии суставов, обладает не таким высоким противовоспалительным эффектом, как Диклофенак, но зато хорошо переносится и имеет минимальное количество побочных реакций.

Цена

Ибупрофен в таблетках по 200 мг в упаковке по 50 шт. стоит 33 руб. Ибупрофен в таблетках дозировкой 200 мг в упаковке по 20 шт. — 20 руб. Гель Ибупрофен 5%-ной концентрации весом 50 г — 83 руб. Суспензия 100 мл — 85 руб.

Диклофенак гель 5%-ной концентрации весом 100 г стоит 160 руб. Раствор для внутримышечного введения в ампулах — 41 руб. (5 ампул). Диклофенак в таблетках, покрытых оболочкой, в дозе 50 мг 20 шт. стоит 46 руб. Свечи по 100 мг 10 шт. продают по цене 47 руб.

Что лучше

Диклофенак считают более эффективным средством, чем Ибупрофен. Он обладает не только болеутоляющим и жаропонижающим воздействием, но и противовоспалительными свойствами. Ибупрофен — лекарственное средство широкого спектра действия, может устранить общие симптомы патологии (болевой синдром, высокую температуру), но не купирует воспалительный процесс.

Диклофенак лечит воспаление и не дает бактериям развиваться. Поэтому при болезнях опорно-двигательной системы, при посттравматическом воспалении он более эффективен, чем Ибупрофен, обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим воздействием.

Часто у больных остеохондроз поясницы вызывает воспаление седалищного нерва. Тогда врач назначает Диклофенак для предотвращения воспалительных проявлений. Оба лекарства являются негормональными анальгетиками, но Ибупрофен имеет более слабый обезболивающий эффект, чем Диклофенак. От простудных заболеваний врачи назначают Диклофенак, потому что он эффективнее и подействует быстрее, чем Ибупрофен.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Диклофенаке

Зиновьев Юрий Сергеевич, травматолог

Диклофенак — отличный противовоспалительный препарат, его применяют для устранения боли после травмы и в неврологии. При лечении нужно совмещать лекарственные формы в ампулах и в виде мази.

Воробьев Иван Сергеевич, терапевт

Ибупрофен и Диклофенак обладают хорошими болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Различные формы выпуска позволяют использовать средство для внутреннего и местного применения. При длительном лечении может вызвать побочные реакции со стороны пищеварительной системы: обострение язвы желудка или гастрита. Поэтому нужно строго соблюдать назначенные дозировки препаратов.

Скороходов Виктор Николаевич, невролог

Диклофенак применяют при артрите и радикулите. При инъекционном способе введения средства эффективность его более высокая.

Отзывы пациентов

Борисова Татьяна Ивановна, 51 год

Страдаю радикулитом, часто бывают обострения и сильные боли. Для терапии применяю Диклофенак в таблетках и в виде мази. Средство эффективное, быстро снимает боль и воспаление.

Веселова Ирина Анатольевна, 48 лет

Страдаю артрозом, бывают сильные боли. Применяла для лечения артроза разные препараты и мази, а также народные средства, но патология не отступала. Недавно доктор назначил Диклофенак в виде инъекций и мази для наружного применения. Лекарство сразу помогло. Боли и воспаление прошли, сейчас чувствую себя хорошо, артроз отступил.

Лукашев Василий Сергеевич, 45 лет

Страдаю остеохондрозом, бывают сильные боли в области поясницы. Для лечения применяю Диклофенак или Ибупрофен. Это эффективные препараты, которые быстро убирают боль.

Александров Валерий Николаевич, 56 лет

Несколько лет страдаю хроническим артритом. Стараюсь держать в тепле суставы, не простужаться, но все равно часто бывают обострения болезни. При этом появляется сильная боль в суставах. Для лечения применяю Диклофенак. Лекарственное средство быстро избавляет от боли в суставах. Препарат отличный. Рекомендую всем людям, которые страдают артритом, это лекарство.

Тарасова Ольга Ивановна, 58 лет

Страдаю ревматизмом и полиартритом, часто болят суставы. Для лечения применяю таблетки и мазь Диклофенака. Лекарственное средство помогает избавиться от боли в суставах, нормализует самочувствие. Терапию прохожу курсами, дозировки назначает лечащий врач.

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Ссылка на основную публикацию